Поиск по сайту

Муниципальное образование «Нукутский район»
Ветераны.PNG

О подписании Регионального Соглашения о минимальной заработной плате в Иркутской области

13.02.2017

О подписании Регионального Соглашения о минимальной заработной плате в Иркутской области

26 января 2017 года Правительство Иркутской области, Союз «Иркутское областное объединение организаций профсоюзов», Иркутская региональная ассоциация работодателей «Партнерство Товаропроизводителей и Предпринимателей» подписали Региональное Соглашение о минимальной заработной плате в Иркутской области.

Целью заключения Соглашения является установление минимальных гарантий по оплате труда в Иркутской области.

Региональное Соглашение о минимальной заработной плате в Иркутской области подготовлено в соответствии с требованиями статьи 133.1 Трудового кодекса Российской Федерации с учетом поэтапного доведения минимальной заработной платы в Иркутской области до величины прожиточного минимума для трудоспособного населения в Иркутской области.

С 1 апреля 2017 года для работников государственных и муниципальных учреждений размер минимальной заработной платы составит 8798 рублей;

С 1 апреля 2017 года для работников иных организаций размер минимальной заработной платы составит 9775 рублей;

С 1 июля 2017 года минимальная заработная плата работников государственных и муниципальных учреждений будет увеличена и составит 9 286 рублей;

С 1 января 2018 года размер минимальной заработной платы в Иркутской области устанавливается на уровне величины прожиточного минимума для трудоспособного населения в Иркутской области за 4 квартал предыдущего года.

Для работников организаций сельского хозяйства в Иркутской области минимальная заработная плата установлена в размере минимального размера оплаты труда, установленного Федеральным законом от 19 июня 2000 года № 82-ФЗ «О минимальном размере оплаты труда», который с 1 июля 2017 года составит 7800 рублей.

Министерство труда и занятости Иркутской области, руководствуясь статьей 133.1 Трудового кодекса Российской Федерации, предлагает работодателям, осуществляющих деятельность на территории Иркутской области и не участвовавшим в заключении Соглашения, присоединиться к нему.

Обращаю внимание, что если работодатели, осуществляющие деятельность на территории Иркутской области, в течение 30 календарных дней со дня официального опубликования предложения о присоединении к Региональному соглашению о минимальной заработной плате в Иркутской области, то есть до 2 марта 2017 года, не представят в Министерство труда и занятости Иркутской области мотивированный письменный отказ присоединиться к нему, то указанное соглашение считается распространенным на этих работодателей со дня официального опубликования этого предложения и подлежит обязательному исполнению ими.

Датой получения отказа присоединиться к Соглашению считается дата получения оригинала документов министерством труда и занятости Иркутской области, доставленных лично либо с использованием средств связи и доставки, обеспечивающих фиксирование вручения документов адресату.

К указанному отказу должны быть приложены протокол консультаций работодателя с выборным органом первичной профсоюзной организации, объединяющей работников данного работодателя, и предложения по срокам повышения минимальной заработной платы работников до размера, предусмотренного указанным Соглашением.

В случае отказа работодателя присоединиться к Соглашению министр труда и занятости Иркутской области имеет право пригласить представителей этого работодателя и представителей выборного органа первичной профсоюзной организации, объединяющей работников данного работодателя, для проведения консультаций с участием представителей сторон трехсторонней комиссии Иркутской области по регулированию социально-трудовых отношений, участие в которых является обязательным.

Адрес министерства труда и занятости Иркутской области: 664011, г. Иркутск, ул. Желябова, 8а, тел. (3952) 34-35-42.


Дата последнего изменения: 15.04.2011 00:38

Новости

Фестиваль "Марафон северной ходьбы"

В субботу 20 апреля наш район принимал гостей из разных уголков Иркутской области. Более 200 любителей активного образа жизни собрались на областном фестивале «Марафон Северной ходьбы».

Открыл фестиваль...

22 апреля 2024 00:00


Уважаемые коллеги!

Ветераны муниципальной службы и все работники органов местного
самоуправления!

От имени Администрации муниципального образования «Нукутский район» и от себя лично поздравляю Вас с профессиональным праздником-...

21 апреля 2024 00:00


Информация для граждан

Начался прием документов в Иркутском Суворовском военном училище  для поступления в 5-й класс, который продлится до 30 мая включительно. Об идее его создания Губернатор Иркутской области Игорь Иванович...

19 апреля 2024 00:00


Все новости
00:00