Поиск по сайту

Муниципальное образование «Нукутский район»
Ветераны.PNG

Правила объединения земельных участков

27.12.2016

Правила объединения земельных участков

Принимая решение об объединении земельных участков, их собственники должны учитывать требования, установленные земельным законодательством РФ.

Начнем с того, что статья 11.6 Земельного кодекса предусматривает возможность объединения только смежных земельных участков. Таковыми в соответствии с действующим законодательством считаются участки, имеющие общую границу или часть общей границы.

Следующий важный момент: при объединении смежных земельных участков может быть образован только один земельный участок. После государственной регистрации права на земельный участок, образованный в результате объединения, существование смежных земельных участков, из которых он был образован, прекращается.

Вопрос о возникновении права на образуемый в результате объединения земельный участок законодательно решен следующим образом:

- в случае, если объединяемые (исходные) земельные участки принадлежат на праве собственности одному лицу, именно у этого лица возникает право собственности на образуемый в результате объединения земельный участок;

- если исходные земельные участки принадлежат на праве собственности разным лицам, у них возникает право общей собственности на образуемый земельный участок;

- при объединении земельных участков, принадлежащих на праве общей собственности разным лицам, у них возникает право общей собственности на образуемый земельный участок в соответствии с гражданским законодательством.

Следует учесть, что объединение земельных участков, предоставленных на праве постоянного (бессрочного) пользования, праве пожизненного наследуемого владения или праве безвозмездного пользования допускается только в том случае, если все указанные земельные участки предоставлены на праве постоянного (бессрочного) пользования, праве пожизненного наследуемого владения или праве безвозмездного пользования одному и тому же лицу.

ВАЖНО:

- Объединению подлежат только земельные участки, отнесенные к одной категории земель (так, например, нельзя объединить участок, относящийся к землям населенных пунктов, с земельным участком из состава земель сельскохозяйственного назначения и т.п.);

В заключение несколько слов о государственном кадастровом учете земельных участков, образованных в результате объединения.

С заявлением о постановке на учет такого участка вправе обратиться как собственники исходных земельных участков, так и иные любые лица.

Единственным необходимым для кадастрового учета документом, который должен быть представлен в орган кадастрового учета с заявлением, является межевой план, подготовленный кадастровым инженером в связи с образованием земельного участка путем объединения земельных участков.

Дата последнего изменения: 15.04.2011 00:38

Новости

День местного самоуправления

По-весеннему ярким, теплым и душевным концертом отметили День местного самоуправления!

В торжественной обстановке мэр МО "Нукутский район" Александр Маратович Платохонов поздравил работников местного...

24 апреля 2024 00:00


Фестиваль "Марафон северной ходьбы"

В субботу 20 апреля наш район принимал гостей из разных уголков Иркутской области. Более 200 любителей активного образа жизни собрались на областном фестивале «Марафон Северной ходьбы».

Открыл фестиваль...

22 апреля 2024 00:00


Уважаемые коллеги!

Ветераны муниципальной службы и все работники органов местного
самоуправления!

От имени Администрации муниципального образования «Нукутский район» и от себя лично поздравляю Вас с профессиональным праздником-...

21 апреля 2024 00:00


Все новости
00:00