Поиск по сайту

Муниципальное образование «Нукутский район»
Ветераны.PNG

Новый закон «О государственной кадастровой оценке» будет действовать с 1 января 2017 года

01.08.2016

Новый закон «О государственной кадастровой оценке» будет действовать с 1 января 2017 года

Управление Росреестра по Иркутской области информирует граждан, что президентом РФ Владимиром Путиным подписан федеральный закон «О государственной кадастровой оценке». Главное нововведение закона - создание единой методики определения кадастровой стоимости на всей территории России и передача полномочий по кадастровой оценке от независимых оценщиков в специальные бюджетные учреждения.

- Данные меры призваны повысить точность кадастровой оценки и способствоватьсокращению необходимости в ее оспаривании, - поясняет начальник Черемховского межмуниципального отдела Управления Росреестра по Иркутской области Наталья Башун. - Так оценка кадастровой стоимости станет полностью государственной.

Решение о проведении кадастровой оценки принимают региональные органы власти или органы местного самоуправления. Насегодняшний деньопределение кадастровой стоимости осуществляют независимые оценщики, которых на конкурсной основе выбирают региональные и местные власти. Оценщики сами выбирают и обосновывают подходы и методы, используемые для получения результата. После завершения оценки региональные и муниципальные администрации утверждают ее результаты и передают их в Росреестр. Росреестр отражает эти данные в государственном кадастре недвижимости. При этом, нередко результаты оценки не точны, в связи с чем граждане были вынуждены оспаривать данные результаты в суде или комиссии по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости при Управлении Росреестра по Иркутской области.

Обращаем внимание, что закон должен вступить в силу с 1 января 2017 года, за исключением положений об особенностях проведения внеочередной государственной кадастровой оценки, которые вступают в силу с начала 2020 года. Также устанавливается переходный период, в течение которого государственная кадастровая оценка по старым правилам закона "Об оценочной деятельности в РФ" должна быть завершена до 1 января 2020 года.


Дата последнего изменения: 15.04.2011 00:38

Новости

Информация для населения

В целях профилактики преступлений, совершаемых с использованием информационно-телекоммуникационных технологий в части совершенствования правоприменительной практики по противодействию угрозам информационной безопасности,...

29 марта 2024 00:00


23 марта состоялось вручение премий «За сохранение и развитие бурятского языка и многолетний труд преподавания бурятского языка».

Наши земляки, Матханов Иринчей Эдуардович бизнесмен и меценат, и Петров Виктор Гармаевич председатель Иркутского землячества «Приангарье» вручили премии ветеранам педагогического труда и учителям бурятского языка....

26 марта 2024 00:00


Информация

В рамках мероприятий, посвящённых Году семьи 22 марта 2024 года в с. Нукуты состоялся III районный семейный Форум «Крепкая семья – Крепкая Россия». Организаторами Форума выступил организационный комитет по подготовке...

26 марта 2024 00:00


Все новости
00:00