Поиск по сайту

Муниципальное образование «Нукутский район»
Ветераны.PNG

Информационно-аналитическая записка о состоянии криминальной обстановки на территории Нукутского района и результатах оперативно-служебной деятельности ОП МО МВД России «Заларинский» за 2020 год.

17.05.2021

Информационно-аналитическая записка о состоянии криминальной обстановки на территории Нукутского района и результатах оперативно-служебной деятельности ОП МО МВД России «Заларинский» за 2020 год.

О достаточном уровне доверия населения к работе отделения полиции свидетельствует также отсутствие в отчетном периоде поступивших обращений граждан с жалобами на незаконные действия или бездействие сотрудников.

В деятельности отделения полиции применялся принцип открытости и публичности. Широко использовались возможности СМИ, в которых размещено более 50 материалов по различной тематике.

На контроле оставались вопросы повышения эффективности профилактики, раскрытия и расследования преступлений, противодействия незаконному обороту наркотиков, обеспечения безопасности на дорогах, оздоровления обстановки на улицах и в общественных местах.

За отчетный период на территории района зарегистрировано 161 преступление (+22%), в том числе 33 по тяжким и особо тяжким составам (+3%).

Уровень преступности на 10 тысяч населения на территории Нукутского района составил 102,4 преступления.

Сократилось количество зарегистрированных убийств (с 3 до 1), фактов умышленного причинения тяжкого вреда здоровью (с 7 до 6), краж из квартир с проникновением (с 6 до 5).

Не допущено совершения грабежей, разбойных нападений, фактов вымогательства и хулиганства.

В структуре преступности значительную часть составляют имущественные преступления – 37%, а в их числе 85% составляют кражи (51). Наиболее часто кражи совершались в жилом секторе (13 или 25%), на улицах (14 или 27%) и на объектах торговли (5 или 9%).

Предметом посягательства в 25% случаях явились российские рубли (13), 15% – запасные части автомобилей (8), 13% – скот (7).

Увеличилось число зарегистрированных преступлений, совершенных в сфере информационно-коммуникационных технологий (дистанционные кражи и мошенничества). В результате противоправных действий, 12 жителям Нукутского района причинен ущерб на сумму 480 тысяч рублей.

Способами совершения преступлений, рассматриваемой категории явились: звонок о попытке оформления кредита, блокировке банковских карт, снятии денежных средств (8); предложение выгодного инвестирования, получения выплат (2), приобретение билетов на сайте (1).

В целях предупреждения совершения преступлений данного вида, сотрудниками отделения полиции при работе гражданам разъяснялась информация о способах мошенничества, на регулярной основе осуществлялся обход торговых объектов с размещением информационных листовок (6 000 листовок). Изготовлено 3 информационных баннера, в СМИ опубликованы три обзорные статьи, с отражением видов и способов совершаемых преступлений.

В приоритетном порядке уделено внимание раскрытию преступлений. В результате оперативно-розыскных мероприятий установлено 104 лица, совершивших преступления. Раскрыто 9 фактов умышленного причинения тяжкого вреда здоровью (+28,6%), 19 краж (+35,7%), 11 преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств (+57%).

В отчетном периоде раскрыты преступления, совершенные в 2019 году и вызвавшие общественный резонанс – поджог автомашины на улице в д. Татхал-Онгой и кража имущества с территории крестьянско-фермерского хозяйства вблизи п. Новонукутский.

Актуальной остаётся тема борьбы с наркоманией. В сфере незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ возбуждено 10 уголовных дел, из незаконного оборота изъято более 17 килограмм наркотических средств. К уголовной ответственности привлечено 8 жителей района.

Пристальное внимание уделялось вопросам декриминализации лесной отрасли. Сотрудниками отделения полиции, во взаимодействии с работниками Нукутского лесничества, проведено 20 рейдовых мероприятий, в ходе которых выявлено 3 преступления. На местах незаконных рубок задержано 3 человек, изъяты 2 единицы техники и 3 орудия преступления. Всего на территории района зарегистрировано 16 лесопреступлений, из которых 9 – по результатам космомониторинга. Ущерб составил свыше 4,5 млн. рублей, возмещено 50 тысяч рублей.

Обеспечен государственный надзор за пребыванием на территории района иностранных граждан и осуществлением ими трудовой деятельности. Число иностранцев, поставленных на миграционный учёт, снизилось на 10% и составило 27 человек (п.г. – 30). Основные миграционные потоки составили граждане Узбекистана (44,8%), Таджикистана (24,1%), Украины (6,8%), Армении (6,8%), Киргизии (3,4%), Германии (3,4%), Казахстана (3,4%).

Всего проведено 11 проверок мест концентрации иностранных граждан, выявлено 4 нарушения миграционного законодательства, из них 1 –иностранным гражданином (ст. 18.8 ч 1 КоАП РФ), 1 – принимающей стороной (ст. 18.9 ч 4 КоАП РФ), 2 – работодателями (ст. 18.15 ч. 3 КоАП РФ).

В отношении иностранца совершено 1 преступление (ст. 119 УК РФ), иностранными гражданами преступления не совершались.

Предпринимались меры к выявлению и пресечению фактов незаконного оборота оружия. В 2020 году на территории Нукутского района выявлено 2 преступления данной категории. Гражданами утрачена одна единица оружия, фактов хищения оружия не зарегистрировано. С применением оружия совершено одно преступное деяние. В рамках разработанной долгосрочной целевой программы «Профилактика правонарушений, борьба с преступностью и обеспечение безопасности граждан», жителями Нукутского района добровольно сданы 4 единиц оружия, выплачено 29 000 рублей. Из незаконного оборота изъято 4 единицы оружия и 1 взрывное устройство.

В рамках реализации муниципальной программы «Молодежная политика» на 2019-2023 годы, утвержденной постановлением администрации МО «Нукутский район» № 560 от 31 октября 2018 года, в 2020 году выделено 100 тысяч рублей, освоено 100% денежных средств (на проведение ежегодной акции «Собери ребенка в школу», «Полицейский Дед Мороз», приобретение ГСМ для рейдовых мероприятий, оплату государственной пошлины за оформление паспорта Российской Федерации для ранее судимых лиц, оснащение кабинетов участковых уполномоченных полиции, изготовление агитационных материалов).

В рассматриваемом периоде в бюджет МО «Нукутский район» от деятельности полиции по взысканию наложенных административных штрафов поступило около 230 000 рублей.

В отчетном периоде усилия сотрудников полиции направлялись на реализацию целей и задач в сфере профилактики правонарушений и обеспечения правопорядка на улицах. Проведено более 30 оперативно-профилактических мероприятий и локальных рейдов («Улица», «Алкоголь», «Надзор», «Быт» и др.). Силами наружных служб выявлено и пресечено 705 административных правонарушений, выявлено 49 преступлений превентивной направленности.

Активное участие в работе по предупреждению распространения новой коронавирусной инфекции принимали члены добровольно-народной дружины и волонтерского движения «Добрая воля», «Молодая Гвардия», совместно с которыми выявлено 57 нарушений масочного режима и 3 – режима самоизоляции.

Продолжалась работа, направленная на снижение и профилактику преступлений, совершаемых лицами в состоянии алкогольного опьянения.

В течение года проведено 68 проверок торговых точек и жилого сектора, выявлено 46 нарушений правил продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции (+6%, п.г. – 43), изъято 400 литров алкоголя. Установлен факт реализации несовершеннолетним алкогольной продукции (ст.14.16.2 КоАП РФ).

За распитие спиртных напитков в запрещенных законом местах и появление в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения к административной ответственности привлечено 226 граждан.

Результатом предпринятых мер стало снижение преступлений, совершенных в состоянии алкогольного опьянения (-1,4%, с 70 до 69), в семейно-бытовой сфере (-8,6%, с 35 до 32), в том числе тяжких и особо тяжких (-66,7%; с 6 до 2).

На постоянном профилактическом контроле в отделе состоит 177 человек, среди которых лица, осужденные к условной мере наказания (55), в отношении которых судом установлен административный надзор (9), ранее судимые (4), семейные дебоширы (29), несовершеннолетние правонарушители (33), лица, страдающие алкогольной и наркотической зависимостью (7). С целью снижения уровня рецидивной преступности на протяжении года сотрудниками полиции проведено более 250 проверок по месту жительства лиц, в отношении которых судом установлены временные ограничения, в том числе в виде запрета покидать жилье в ночное время. Выявлено 6 нарушений, все лица привлечены к административной ответственности. Уровень преступности среди ранее судимых лиц сократился до 15% (п.г. – 24,5).

Вопросы профилактики преступлений и правонарушений среди подростков находились в центре внимания всех субъектов профилактики. Совместно с представителями КДНиЗП осуществлено 12 проверок мест концентрации несовершеннолетних, 100 рейдовых мероприятий в ночное время, выявлено 65 нарушений закона Иркутской области от 5 марта 2010 года № 7-оз (нахождение детей в местах, не рекомендованных для посещения; несоблюдение «комендантского часа»),

Найдены и возвращены домой 5 несовершеннолетних (п.г. – 3). Подростками совершено 5 преступлений (ст. 158 УК РФ – 4, ст. 228 УК РФ – 1).

В отношении детей совершено 8 преступлений, в том числе одно особо тяжкое (ст. 106 УК РФ). Из общего числа 57% (4) составляют факты невыплаты алиментов (ст. 157 УК РФ), 28% (2) – кражи.

В целях предупреждения детского насилия в быту проверены условия проживания 64 семьи «группы риска». Из условий неблагополучия изъято 23 ребенка (временно помещены в социальные организации).

За безответственное отношение к воспитанию детей к административной ответственности привлечено 116 родителей, в родительских правах не ограничивались.

В целях снижения дорожно-транспортного травматизма сотрудниками отдела ГИБДД проводились профилактические мероприятия «Автокресла, детям!», «Внимание, дети!», «Нетрезвый водитель», «Внимание, пешеход». На 26,7% возросло число выявленных административных правонарушений в сфере правил дорожного движения (623), в их числе на 33,3% - связанных с управлением транспортным средством в состоянии опьянения (32). К уголовной ответственности за нарушении ПДД лицом, подвергнутым административному наказанию (ст.264.1 УК РФ) привлечено 8 участников дорожного движения. В результате предпринятых мер количество дорожно-транспортных происшествий снизилось на 41%, пострадавших в них на 58,3%, погибших нет (п.г. -2).

С учетом сложившейся оперативной обстановки и поставленных задач, основное внимание в 2021 году необходимо сосредоточить на реализации следующих мероприятий:

- обеспечение защиты прав и законных интересов граждан при рассмотрении заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях, и иных обращениях граждан;

- совершенствование работы по доступности и качеству оказания государственных услуг, популяризации их получения в электронном виде;

- обязательное и систематическое информирование граждан через средства массовой информации о способах хищений денежных средств с использованием мобильной связи и сети интернет, с целью предупреждения совершения преступлений в сфере информационно-коммуникационных технологий;

- принятие мер к раскрытию уголовных дел и установлению лиц, причастных к их совершению (по «горячим следам», прошлых лет, планируемых к приостановлению);

- выявление и документирование преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков, оружия.

- проведение рейдовых мероприятий по выявлению, пресечению и раскрытию преступлений в лесопромышленном комплексе;

- принятие действенных мер по оздоровлению криминогенной обстановки на улицах и других общественных местах; проведении планомерной работы по изъятию из незаконного оборота алкогольной и спиртосодержащей продукции;

- повышение эффективности работы рейдовых групп, в том числе за счет совершенствования взаимодействия с ЧОП «Гэсэр», добровольными народными дружинами;

- выявление превентивных составов преступлений с целью профилактики бытовой преступности, в том числе тяжкой и особо тяжкой, совершенствование работы по профилактике преступлений, совершенных ранее судимыми гражданами, в том числе в рамках административного надзора;

- обеспечение охраны общественного порядка и общественной безопасности в период проведения «Всероссийской переписи населения 2021 года»


Начальник отделения полиции

МО МВД России «Заларинский»

майор полиции А.Я. Изыкенов


Дата последнего изменения: 15.04.2011 00:38

Новости

День местного самоуправления

По-весеннему ярким, теплым и душевным концертом отметили День местного самоуправления!

В торжественной обстановке мэр МО "Нукутский район" Александр Маратович Платохонов поздравил работников местного...

24 апреля 2024 00:00


Фестиваль "Марафон северной ходьбы"

В субботу 20 апреля наш район принимал гостей из разных уголков Иркутской области. Более 200 любителей активного образа жизни собрались на областном фестивале «Марафон Северной ходьбы».

Открыл фестиваль...

22 апреля 2024 00:00


Уважаемые коллеги!

Ветераны муниципальной службы и все работники органов местного
самоуправления!

От имени Администрации муниципального образования «Нукутский район» и от себя лично поздравляю Вас с профессиональным праздником-...

21 апреля 2024 00:00


Все новости
00:00