Поиск по сайту

Муниципальное образование «Нукутский район»
Ветераны.PNG

Пенсионеры Приангарья восстанавливают здоровье после ковида

29.01.2021

Пенсионеры Приангарья восстанавливают здоровье после ковида

5.JPG

Реабилитационный центр «Шелеховский» на этой неделе принял первых пациентов. Поправить здоровье после перенесенного ковида сюда приехали 64 пенсионера из 15 районов Приангарья.

На диванчике в коридоре отдыхает мужчина почтенного возраста. Степану Билтуеву из Нукутского района около 80 лет. Вместе с супругой они переболели коронавирусом в декабре. Теперь также вместе реабилитируются.
– Как заболел? Слег однажды, тяжело было, температурил немного. А потом в больницу попал, – рассказывает пенсионер.
2.JPG
Весь день у пациентов Шелеховского центра расписан. В малом зале для групповых занятий несколько человек занимаются нейрофитнесом. Психолог дает упражнения для пальцев рук, но на самом деле больше работает в это время мозг, а не руки. Практикуют здесь и ментальную гимнастику. Врач-терапевт Наталья Наумова не без гордости говорит, что эти два направления активно развиваются только у них.

– Есть методические рекомендации Минздрава для пациентов в постковидном периоде. Разрешено совсем немного: дыхательная гимнастика, лечебная физкультура, направленная на укрепление мышц, разработку суставов, особенно актуально это для пациентов, которые находились на ИВЛ, массаж грудной клетки, инъекции витаминов, кислородный коктейль, грудной сбор, фиточай. Ну и физиопроцедуры: магнитотерапия, электрофорез, гальванизация, светолечение. Все они направлены на снятие постпневмотических очагов и, по сути, служат профилактикой фиброзов, – говорит Наталья Наумова. – А вот грязевые и водные процедуры после такого заболевания противопоказаны. Известно, что легкие воду «не любят». Могут возникнуть осложнения.
3.JPG

Скучать тут точно не придется. По словам директора учреждения Татьяны Соловьевой, запланирована работа кружков, клубов по интересам, тренингов в сенсорной комнате, экскурсии.

– У людей, которые переболели в тяжелой форме, долго остается чувство страха вовремя не получить помощь, остаться одному, потому что ухудшение состояния возникает очень быстро, – отметила заместитель председателя правительства Иркутской области Валентина Вобликова. – Здесь хорошо отработана именно социальная, бытовая реабилитация. Есть большой опыт работы с инвалидами, лицами с хроническими заболеваниями. Каждому нужно помочь восстановиться, переключиться, отвлечься от проблем, научиться жить после болезни полноценно. Специалисты понимают, что инфекция эта новая, дает много осложнений, которые, возможно, могут возникнуть в процессе восстановления. Поэтому реабилитация проходит очень деликатно, нагрузки увеличиваются постепенно.

До конца года в Шелеховском центре восстановятся более 300 человек. Получить эту социальную услугу может любой пенсионер (женщины от 60 лет, мужчины – от 65), перенесшие Covid-19, независимо от тяжести заболевания. Для этого необходимо обратиться в комплексный центр социального обслуживания населения по месту жительства.

Источник: газета «Областная»

 



Дата последнего изменения: 15.04.2011 00:38

Новости

23 марта состоялось вручение премий «За сохранение и развитие бурятского языка и многолетний труд преподавания бурятского языка».

Наши земляки, Матханов Иринчей Эдуардович бизнесмен и меценат, и Петров Виктор Гармаевич председатель Иркутского землячества «Приангарье» вручили премии ветеранам педагогического труда и учителям бурятского языка....

26 марта 2024 00:00


Информация

В рамках мероприятий, посвящённых Году семьи 22 марта 2024 года в с. Нукуты состоялся III районный семейный Форум «Крепкая семья – Крепкая Россия». Организаторами Форума выступил организационный комитет по подготовке...

26 марта 2024 00:00


Информация

Финальный очный этап муниципального конкурса профессионального мастерства «Учитель года» и «Воспитатель года» состоялся 21 марта на базе МФУК «Гэсэр».

Поздравляем лучших из лучших - педагогов и воспитателей,...

26 марта 2024 00:00


Все новости
00:00