Поиск по сайту

Муниципальное образование «Нукутский район»
Ветераны.PNG

Новости

На территории Иркутской области введен режим функционирования повышенной готовности
На территории Иркутской области введен режим функционирования повышенной готовности

В связи с неблагоприятными метеорологическими явлениями, вызванными усилением ветра и понижением температур воздуха на территории Иркутской области, в целях предупреждения чрезвычайных ситуаций, которые могут привести к нарушению функционирования систем жизнеобеспечения населения,​ c 15 февраля 2024 года до особого распоряжения в Иркутской области введен режим функционирования повышенной готовности. Соответствующий указ подписал Губернатор Игорь Кобзев.

Согласно указу, основной задачей субъектов территориальной подсистемы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций является организация своевременного приведения в готовность сил и средств для ликвидации чрезвычайных ситуаций, связанных с авариями на объектах жизнеобеспечения и социально значимых объектах.

По информации Иркутского УГМС, 16 февраля местами по области ожидается усиление северо-западного ветра 15-18 м/с, снег, метели, в южных районах местами сильный снег.

15.02.2024


В Иркутской области введён режим функционирования чрезвычайной ситуации на территории Черемховского и Усольского районов
В Иркутской области введён режим функционирования чрезвычайной ситуации на территории Черемховского и Усольского районов

В связи с выявлением на территории частных подворий д.Лохова Бельского муниципального образования Черемховского районного муниципального образования и заимки Кулаково Мишелевского муниципального образования Усольского муниципального района очага заразного узелкового дерматита у сельскохозяйственных животных и существующей угрозой распространения вируса по территории Иркутской области,​ указом Губернатора Иркутской области №46-уг​ от 13 февраля 2024 года введен режим функционирования чрезвычайной ситуации для территориальной подсистемы Иркутской области единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций.​

 

Режим предусматривает ряд мер, направленных на усиление безопасности и предупреждения распространения вируса заразного узелкового дерматита по территории региона.


Действует ограничение на въезд и выезд из населенных пунктов в зоне ЧС, запрещена транспортировка продукции животного происхождения — мяса и молока. Организовано дежурство сотрудников станции по борьбе с болезнями животных и ГИБДД,  проводится досмотр автомобилей.

Жителям населенных пунктов в зоне ЧС запрещен выгул сельскохозяйственных животных и собак, проводится изоляция подозреваемых в заражении коров, овец, птиц, а также вакцинация животных в радиусе 30 километров от очага заражения. 

По состоянию на 14 февраля 2024 года 80 животных заразились узелковым дерматитом, 14 погибли. Случаев проявления инфекции за пределами зоны ЧС не зарегистрировано.

 

По информации ветеринарной службы, у зараженных животных смертельно опасная хворь проявляется повышением температуры, эрозиями на коже и слизистой. Для человека инфекция не несет угрозы.

 

Указ Губернатора Иркутской области №46-уг​ от 13 февраля 2024 года «О введении режима функционирования чрезвычайной ситуации для территориальной подсистемы Иркутской области единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций».​

 

14.02.2024


Узнайте новую кадастровую стоимость своего недвижимого имущества!
Узнайте новую кадастровую стоимость своего недвижимого имущества!

В Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) внесены результаты государственной кадастровой оценки объектов капитального строительства. Эксперты филиала ППК «Роскадастр» по Иркутской области рассказывают, что такое государственная кадастровая оценка, какие объекты переоценены и как можно узнать новую кадастровую стоимость недвижимого имущества.

В 2023 году кадастровая оценка проведена во всех субъектах одновременно и для всех объектов капитального строительства, сведения о которых содержались в ЕГРН по состоянию на 01.01.2023. В Иркутской области переоценено 1613507 зданий, помещений, сооружений, объектов незавершенного строительства и машино-мест.

Расчет кадастровой стоимости в нашем регионе осуществлен областным государственным бюджетным учреждением «Центр государственной кадастровой оценки объектов недвижимости».

«В соответствии с положениями Закона о государственной кадастровой оценке, сведения о кадастровой стоимости объекта недвижимости применяются с 1 января года, следующего за годом вступления в силу акта об утверждении результатов определения кадастровой стоимости. Постановление Правительства Иркутской области от 23.11.2023 №1068-пп вступило в силу 28.12.2023. Таким образом, сведения о кадастровой стоимости, утвержденные указанным постановлением, применяются с 1 января 2024 года», – отмечает заместитель директора филиала ППК «Роскадастр» по Иркутской области Жанна Касаткина.

Узнать кадастровую стоимость объекта недвижимости возможно разными способами.

Информация об актуальной кадастровой стоимости объектов недвижимости отображается в сервисах «Справочная информация по объектам недвижимости в режиме online» (lk.rosreestr.ru), «Публичная кадастровая карта» (pkk.rosreestr.ru) и «Фонд данных государственной кадастровой оценки» официального сайта Росреестра (rosreestr.gov.ru).

Также возможно получить сведения о кадастровой стоимости недвижимого имущества в виде Выписки из ЕГРН о кадастровой стоимости объекта недвижимости, которая предоставляется бесплатно. Запросить выписку в электронном виде можно путем заполнения формы запроса, размещенной на сайте Росреестра (www.rosreestr.gov.ru) и едином портале Госуслуг (www.gosuslugi.ru). Кроме того можно обратиться в один из офисов МФЦ независимо от места расположения объекта недвижимости.  


14.02.2024


Поздравление
Поздравление

Уважаемые жители Нукутского района!

От имени Администрации муниципального образования «Нукутский район» и от себя лично поздравляю Вас с наступающим Новым годом по лунному календарю – праздником Белого месяца – Сагаалганом!

Праздник Белого Месяца всегда был и остается одним из самых любимых и почитаемых в традициях бурятского народа, а также других народов. Он имеет многовековую историю, глубокие национальные и духовные корни, символизирует дружбу и единение между людьми, дарит новые надежды, возможности для больших свершений на весь предстоящий год.

Настоящее время является непростым для всей страны, но трудности все больше объединяют нас, делают сильнее и добрее друг к другу. Сагаалган жители нашего многонационального района встречают с особыми чувствами, со светлыми мыслями и надеждой на самое лучшее.

Так пусть же наступающий год принесет всем добрые свершения, счастье и гармонию, станет временем созидания, сохранения и приумножения всего доброго и воплощения задуманного! Искренне желаю Вам мира и добра, творческих успехов, стабильности и процветания, крепкого здоровья, благополучия и достатка каждому дому и главное мирного неба над головой! Сагаан hараар, Сагаалганаар!

С уважением, мэр А.М. Платохонов

10.02.2024


Поздравление
Поздравление

Уважаемые жители Нукутского района!

Примите искренние поздравления и самые добрые пожелания с Сагаалганом - Новым годом по лунному календарю!

Этот праздник является символом наступления весны, обновления человека и природы, открытости и чистоты помыслов, надежды и добрых ожиданий. Празднование Белого месяца – это в первую очередь семейное торжество, пора встреч с родителями, близкими и родными. Отрадно, что из поколения в поколение люди соблюдают и сохраняют эту прекрасную по содержанию и смыслу традицию почтения к людям старшего поколения, проявляя уважение и признательность.

Дорогие земляки! Желаю, чтобы в ваших сердцах царила весна, душевное тепло и радость. Дарите их друг другу — и чем больше вы делитесь теплом, тем больше солнца возвращается в ваши дома. Пусть ваша жизнь будет окружена любовью и заботой близких людей. Пусть Сагаалган, Белый месяц, принесет мир и благополучие, подарит достаток, счастье и здоровье вам и вашим близким!

Сердечно поздравляю Вас с наступлением Нового года по лунному календарю – народным праздником Сагаалган!

С пожеланиями, председатель 

Думы муниципального образования «Нукутский район»                                                                    К.М.Баторов


10.02.2024




Афиша
Афиша

Новая афиша Сагаалган.png


06.02.2024


Новые требования к содержанию домашних животных
Новые требования к содержанию домашних животных

С 1 сентября 2023 года в Иркутской области вступили в силу дополнительные требования к содержанию домашних животных, в том числе к их выгулу, на территории Иркутской области (Постановление Правительства Иркутской области от 22 июня 2023 года № 526-пп), введена обязательная регистрация домашних собак с трехмесячного возраста, независимо от породы, либо не позднее 30 дневного срока после приобретения домашнего животного.

Что является целью регистрации собак?

– Регистрация домашних животных осуществляется в целях профилактики особо опасных инфекционных и паразитарных болезней человека и животных.

– Формирование базы данных всех зарегистрированных животных с целью эффективного поиска пропавших питомцев.

– Организация информационного взаимодействия учреждений государственной ветеринарной службы, государственных и частных ветеринарных клиник, приютов и питомников.

– Формирование ответственного отношения к животным. Установление обязанности по регистрации собак позволит выявлять владельцев собак, оставленных на улице, привлекать их к ответственности.

Регистрацию БЕСПЛАТНО по предварительной записи осуществляют государственные ветеринарные учреждения, подведомственные службе ветеринарии Иркутской области.

Для регистрации Вам необходимо обратиться с животным в государственное ветеринарное учреждение вашего города, района предоставить паспорт владельца, ветеринарный паспорт домашнего животного (при его наличии).

Регистрация собак осуществляется путем введения электронного микрочипа и внесения сведений о собаке, ее владельце, уникальном идентификационном номере микрочипа в информационную систему, интегрированную в федеральную государственную информационную систему в области ветеринарии «ВетИС». ( читать далее >>>)

06.02.2024


Уважаемые жители Нукутского района!
Уважаемые жители Нукутского района!

По завершению зимнего сезона тает снежный покров оголяя скопившиеся за зимние месяцы «подснежники» мусора. Ежегодно жители и организации района традиционно проводят весеннюю уборку территорий. Администрация муниципального образования «Нукутский район» настоятельно просит население, а также юридические лица в случае образования больших объемов мусора в процессе проведения месячников вывозить его на полигон ТБО. Вывоз мусора должно осуществлять лицо, ответственное за территории, на которых эти отходы находятся (статья 42 Земельного кодекса).

Напоминаем, что твердые коммунальные отходы (ТКО) обязательно складывать в мусорные контейнеры. Отходы сельскохозяйственного производства, растительные остатки и строительный мусор рекомендуется складировать в личных подворьях, либо вывозить в п. Залари на санкционированный полигон, находящийся по адресу: 3 км юго-восточнее п. Залари, стоимость 1 тонны -1351,98 рублей. Номер телефона полигона 8(39552)2-14-16.

За нарушение природоохранного законодательства в сфере обращения с отходами предусмотрена административная ответственность. Ответственность за нарушение в области охраны окружающей среды предусмотрена в ст. 8.2 КоАП РФ:

- для физических лиц – штраф от 2 000 до 3 000 рублей;

- для должностных лиц – штраф от 10 000 до 30 000 рублей;

- для юридических лиц – штраф от 100 000 до 250 000 рублей;

- для индивидуальных предпринимателей – штраф от 30 000 до 50 000 рублей.

Убедительная просьба, не выбрасывайте мусор в лесных массивах и на обочине дорог!

При выявлении факта, либо места правонарушения в сфере обращения с отходами, неравнодушных граждан просим сообщить по номеру телефона 89501349461 (Viber, WhatsApp), желательно с приложением фото и видеоматериалов (информация конфиденциальна).

Вр.и.о главного специалиста-эколога Администрации

муниципального образования «Нукутский район»

Н.С. Андреева


06.02.2024


Районный конкурс «Гэсэр-Дангина», в рамках празднования национально-культурного праздника «Сагаалган – 2024», посвященный Году семьи.
Районный конкурс «Гэсэр-Дангина», в рамках празднования национально-культурного праздника «Сагаалган – 2024», посвященный Году семьи.

12 февраля 2024 года в 13:00 часов в МФУК "Гэсэр" п. Новонукутский состоится Районный конкурс «Гэсэр-Дангина», в рамках празднования национально-культурного праздника «Сагаалган – 2024», посвященный Году семьи.

Конкурс способствует сохранению и развитию у детей и молодежи интереса к изучению родного языка и традиционной культуре бурятского народа и выявлению творческой молодежи.

Номинации конкурса:

· Номинация Хүүгэн Гэсэр» - участие принимают дети в возрасте 6-10 лет;

· Номинация «Хүүгэн Дангина» - участие принимают дети в возрасте 6-10 лет;

· Номинация «Эдир Гэсэр» - участие принимают дети в возрасте 11-15 лет;

· Номинация «Эдир Дангина» - участие принимают дети в возрасте 11-15 лет;

· Номинация «Гэсэр» - участие принимают молодые люди в возрасте 16-25 лет;

· Номинация «Дангина» - участие принимают девушки люди в возрасте 16-25 лет, не состоящие в браке и не имеющие детей.

Конкурс программа состоит из 8 этапов:

1. Визитная карточка «Минии гэр бүлэ - минии түшэг»;

2. Специальный конкурс на лучшее исполнение песен на слова Гунги Чимитова «Дууша сэдьхэл», посвященный 100-летию со дня рождения народного поэта Республики Бурятия Гунги Гомбоевича Чимитова;

3. Специальный конкурс «Буряадаар хөөрэлдэе!» на лучший видеоролик на бурятском языке;

4. Специальный конкурс «Пушкин буряадаар» на лучшую поэтическую декламацию, посвященный 225-летию со дня рождения А. С. Пушкина.

5. Конкурс – презентация «Эрэ хүн - эрдэни» (В номинациях «Хүүгэн Гэсэр», «Эдир Гэсэр», «Гэсэр»);

6. Конкурс «Сэдьхэлэй баяр» на сольное исполнение бурятского танца (без подтанцовки и антуража, только сольное исполнение). Для конкурсанток в номинациях: «Хүүгэн Дангина», «Эдир Дангина», «Дангина»;

7. «Һаргама толон». Для конкурсанток в номинациях: «Хүүгэн Дангина», «Эдир Дангина», «Дангина»;

8. Игра «Тэбэг» - «Зоска».

Справки по телефону: 8(39549)21-9-33

05.02.2024


Районный конкурс исполнителей бурятской эстрадной песни «Сэдьхэлэйм аялга»
Районный конкурс исполнителей бурятской эстрадной песни «Сэдьхэлэйм аялга»

10 февраля 2024 года в 13:00 часов в МФУК "Гэсэр" п. Новонукутский состоится Районный конкурс исполнителей бурятской эстрадной песни «Сэдьхэлэйм аялга»

Конкурс способствует выявлению новых талантливых исполнителей, развитию и совершенствованию вокального мастерства, популяризацию бурятской эстрадной песни как жанра исполнительской культуры

В конкурсе принимают участие все желающие исполнители эстрадной бурятской песни Нукутского района.

Конкурс проводится в один тур, по 2 номинациям:

1. Номинация «Соло»

- Возрастные категории:

· возрастная категория – от 7 до 10 лет;

· возрастная категория – от 11 до 16 лет.

· возрастная категория – от 17 и старше.

2. Номинация «Семья»

- В этой номинации могут принять участие: семейные пары, родители с детьми (дуэты, трио, квартет и т.д.)

Справки по телефону: 8(904)148-14-43 - Хамаева Евгения Никитична
Почта: club-nukuti@mail.ru

05.02.2024


Объявление   о проведении открытого конкурса на право получения свидетельства об осуществлении перевозок по муниципальному маршруту регулярных перевозок на территории муниципального образования «Нукутский район»
Объявление о проведении открытого конкурса на право получения свидетельства об осуществлении перевозок по муниципальному маршруту регулярных перевозок на территории муниципального образования «Нукутский район»

Администрация муниципального образования «Нукутский район» информирует о начале приема заявок на участие в открытом конкурсе на право получения свидетельств об осуществлении перевозок по следующим маршрутам регулярных перевозок на территории муниципального образования «Нукутский район»:


Лот № 1: маршрут с. Алтарик-п.Новонукутский

Лот № 2: маршрут п. Новонукутский – д. Новоселова

Лот № 3: маршрут д. Зунгар – п. Новонукутский

Лот № 4: маршрут п. Новонукутский - д. Татхал-Онгой - с. Заречный

Лот № 5: маршрут с. Хадахан – п. Новонукутский

Лот № 6: маршрут с. Первомайское – п. Новонукутский


Вся подробная информация размещена на официальном сайте муниципального образования «Нукутский район» http://nukut.irkobl.ru (вкладки Деятельность - ЖКХ – Транспортное облуживание населения – Конкурсы). Проконсультироваться можно позвонив по номеру телефона 8 (395 49) 21-1-50, 89526207730.

Дата окончания приема заявок – 15 марта 2024 года


05.02.2024


"Снежный десант"- "Зима" в Нукутском районе
"Снежный десант"- "Зима" в Нукутском районе

Нукутский район традиционно принял на своей территории студенческий волонтёрский отряд «Снежный десант».

11 студентов Иркутского государственного университета отряда снежного десанта «Зима» приехали в наш район.
 
С 29 января по 2 февраля ребята провели профориентационную работу с учениками школ старших классов, мастер-классы по рукоделию, спортивные игры, обучение IT технологиям, а также дали учащимся информацию о поступлении в учебные заведения и порадовали рассказами про студенческую жизнь. Волонтеры выполнили 22 заявки на оказание помощи пожилым, одиноким и маломобильным гражданам, а также семьям воинов СВО в сельских поселениях: Первомайское, Хадахан, Шаратское и Новонукутское.

В плотный график волонтёрского отряда вошло и выступление с концертной программой на базе КДЦ МО "Первомайское" и КДЦ МО "Хадахан".

Отдел по молодёжной политике и спорту администрации МО "Нукутский район" выражает признательность студенческому волонтёрскому отряду за помощь и активную жизненную позицию. Благодарим за содействие и поддержку руководство школ и КДЦ, директора ДЛ "Берёзка" Шахурову Е.Г., председателя Совета Ветеранов Нукутского района Гусеву Л.Т., директора МБОУ Новонукутская СОШ Николаеву Р.Г., Волонтерские объединения «Своих не бросаем» и «Золотые руки ангела».


image-06-02-24-10-45-2.jpeg

02.02.2024


Объявление
Объявление

Войсковая часть 39995 «Головинская» ведет набор на военную службу по контракту без прохождения службы на СВО.

Заработная плата 45-50 тыс. рублей, квартальная премия, годовая премия. При заключении контракта выплачиваются подъемные в размере 195 тыс. рублей и дополнительно 200 тыс. рублей областная выплата.

По всем вопросам обращаться в военный комиссариат Балаганского, Нукутского и Усть-Удинского района, по адресу: п. Новонукутский, ул. Ленина, д. 24, т. 83954921055, 21055. 


29.01.2024



Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 121 След. Все
Дата последнего изменения: 08.02.2021 11:09

Новости

23 марта состоялось вручение премий «За сохранение и развитие бурятского языка и многолетний труд преподавания бурятского языка».

Наши земляки, Матханов Иринчей Эдуардович бизнесмен и меценат, и Петров Виктор Гармаевич председатель Иркутского землячества «Приангарье» вручили премии ветеранам педагогического труда и учителям бурятского языка....

26 марта 2024 00:00


Информация

В рамках мероприятий, посвящённых Году семьи 22 марта 2024 года в с. Нукуты состоялся III районный семейный Форум «Крепкая семья – Крепкая Россия». Организаторами Форума выступил организационный комитет по подготовке...

26 марта 2024 00:00


Информация

Финальный очный этап муниципального конкурса профессионального мастерства «Учитель года» и «Воспитатель года» состоялся 21 марта на базе МФУК «Гэсэр».

Поздравляем лучших из лучших - педагогов и воспитателей,...

26 марта 2024 00:00


Все новости
00:00