Поиск по сайту

Муниципальное образование «Нукутский район»
Ветераны.PNG

Новости

«Цифровой мир: надежные смарт-устройства»

15 марта праздновался Всемирный день прав потребителей. В этом году данный праздник прошел под девизом «Цифровой мир: надёжные смарт-устройства».

Что же такое смарт-устройство? Смарт-устройство представляет собой электронное устройство, как правило, связанное с другими устройствами или сетями с помощью различных беспроводных протоколов, таких как Bluetooth, NFC, Wi-Fi, и т.д. Общим для всех устройств, названия которых мы произносим с добавлением слова смарт, является обилие выполняемых функций и возможность их расширения за счёт установки новых приложений. Такая возможность обусловлена тем, что устройства работают под контролем мобильных операционных систем. Это смартфоны, смарт часы, смарт-телевидение, некоторые производители предлагают целую серию смарт-устройств для дома: умные розетки, дверные звонки, камеры видеонаблюдения, терморегуляторы и фильтры, системы вентиляции и многое другое.

Все большее количество людей используют смарт-устройства, уже невозможно представить современный мир без смартфона и других базовых умных устройств. Прогресс в этом направлении связан в первую очередь с развитием интернета, можно смело сказать, что интернет «пришел» в каждый дом. Вместе с тем стремительно развивается рынок интернет-торговли. Появляются новые интернет-магазины, развивается сфера виртуальных интернет-услуг. Также активизируются недобросовестные продавцы, которые могут продать низкосортные товары по цене товаров высокого качества, приобретенный товар может не соответствовать описанию либо же в цену товара могут быть включены дополнительные услуги, которые покупатель не заказывал.

Для того, чтобы обезопасить себя от недобросовестных продавцов, Вы можете ознакомиться с пошаговой инструкцией безопасных покупок в сети Интернет, разработанной Роспотребнадзором Иркутской области и размещенной на официальном сайте Нукутского района по ссылке:

http://nukut.irkobl.ru/economy/business/consumer_ryno/zashchita_prav_potrebiteley/  


18.03.2019


О проведении «горячей» телефонной линии

С 14 марта по 14 апреля 2019 года в рамках месячника защиты прав потребителей на территории муниципального образования «Нукутский район» работает «горячая линия» по вопросам качества и безопасности продуктов питания и непродовольственных товаров, вопросам качества предоставления бытовых услуг, услуг общественного питания и других услуг и работ, совершаемых исполнителем на возмездной основе. Необходимо обращаться к специалисту по потребительскому рынку и защите прав потребителей по телефону 222-38 с 9-00 до 13-00 и с 14-00 до 17-12 ежедневно, кроме субботы и воскресенья.


18.03.2019


О проведении круглого стола «Возможности субъектов малого предпринимательства в системе социального обслуживания»

Фонд «Центр поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства в Иркутской области» совместно с Министерством социального развития, опеки и попечительства Иркутской области приглашают предпринимателей принять участие в работе круглого стола «Возможности субъектов малого предпринимательства в системе социального обслуживания населения Иркутской области: перспективные направления и формы поддержки».

Дата проведения: 15 марта 2019 года.

Время проведения: с 10.00 до 11.30 часов.

Место проведения: г. Иркутск, «Точка кипения».

Темы для обсуждения на круглом столе:

- «О доступе субъектов малого предпринимательства на рынок социальных услуг».

- «Об информационной, правовой и образовательной поддержке субъектов малого предпринимательства при вхождении в реестр поставщиков Иркутской области».

- «О государственной поддержке субъектов малого и среднего предпринимательства в Иркутской области».

Все вопросы по участию: 8 (39549) 222-38 – ведущий специалист по потребительскому рынку и защите прав потребителей Управления экономического развития и труда.


14.03.2019


О проведении «горячей линии» по кори

В связи с высокой востребованностью гражданами информации о мерах профилактики кори, а также значительным количеством случаев кори в мире Управление Роспотребнадзора по Иркутской области и ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Иркутской области» с 4 по 18 марта проводят  горячую линию по вопросам профилактики кори.
 
Специалисты службы расскажут об основных правилах профилактики кори, в том числе вакцинации, а также о мерах, которые необходимо предпринять при возможных контактах с заболевшим.
 
Получить консультации можно по телефонам:   8-800-350-26-86 и 8(3952) 23-95-19.
 
Режим работы: в рабочие дни с 09.00 до 16-00 часов, перерыв с 12.00 до 13.00.

07.03.2019


О превышении содержания метанола в стеклоомывающей жидкости

На территории Российской Федерации выявлена в розничной реализации опасная продукция – жидкость стеклоомывающая с маркировкой «SNOW QUEEN «-30° С», дата изготовления: 2 квартал 2018 года (производитель ООО «Форнэкс», 141320, Московская область, г. Пересвет, ул. Лесная, д. 9).

Согласно результатам проведенных лабораторных исследований ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Волгоградской области» (протокол от 26.12.2018 № 42005), содержание метилового спирта в указанной продукции в 154 раза превысило допустимый уровень (0,05 %).

В случае выявления указанной продукции организациями необходимо проинформировать Роспотребнадзор в установленном порядке.

01.03.2019


О фальсифицированной молочной продукции

На территории Российской Федерации выявлена в обороте фальсифицированная молочная продукция (масло «Крестьянское» сладко-сливочное несоленое м.д.ж. 72,5 %) с данными об изготовителе: ООО «МОЛТРЕЙД», Тульская область, город Тула, ул. Братьев Жабровых, д. 12.

При проведении административного расследования вышеуказанный субъект предпринимательской деятельности, а так же признаки его производственной деятельности не были установлены. По данному адресу расположен 9-ти этажный жилой дом.

В случае выявления указанной продукции организациями необходимо проинформировать Роспотребнадзор в установленном порядке.

01.03.2019


Об опасном омывателе стекол автомобилей

На территории Российской Федерации выявлена в реализации опасная продукция – омыватель стекол автомобилей серии «Кристал» «Windshield Washer» -30°С (производитель ООО «Бином», юридический и фактический адрес производства: 426011, г. Ижевск, ул. Холмогорова, д. 11 «А»), номер партии А.Р.09.20А20, дата изготовления 20.09.2018.

Согласно результатам проведенных лабораторных исследований ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Краснодарском крае», содержание метилового спирта в указанной продукции превысило допустимый уровень (0,05 %) более чем в 10 раз.

В случае выявления указанной продукции организациями необходимо проинформировать Роспотребнадзор в установленном порядке.

01.03.2019


Спартакиада среди работников АПК.

21 февраля 2019 года в физкультурно-оздоровительном комплексе «Унга-Арена» прошла спартакиада, посвященная Дню защитника Отечества, среди работников агропромышленного комплекса Нукутского района, студентов Заларинского агропромышленного техникума филиал п. Новонукутский, и специалистов отдела сельского хозяйства Администрации МО «Нукутский район». Из 40 участников было сформировано 5 команд.

С приветственным словом выступил начальник отдела сельского хозяйства администрации МО «Нукутский район» Александр Сергеевич Геленкенов. Он отметил хорошую явку среди глав крестьянских (фермерских) хозяйств, пожелал всем дружной игры и хорошего настроения.

В судебную комиссию вошли: преподаватель физической культуры агропромышленного техникума - Маланов Андрей Леонтьевич (волейбол), преподаватель физики и математики агропромышленного комплекса, многократный чемпион и призёр турниров различных уровней по шашкам, шахматам и настольному теннису - Балханова Галина Энгельсовна (шашки), консультант по определению персонального состава и обеспечению деятельности административных комиссий МО «Нукутский район» - Желбанов Виктор Владимирович (дартс). Самой длительной и зрелищной игрой, конечно, стал волейбол. Игра проходила по круговой системе до 15 очков в партии. И лидером в этом виде спорта стала команда ЗАПТ. Между встречами спортсмены метали дротики и устраивали шашечные баталии. По зачету в личном первенстве по дартсу 1 место присуждено главе КФХ Баторову Цырену, 2 место – Атутову Рахиму (КФХ Атутова Т.Б.), 3 – место главе КФХ Хандалову Чингису. Немало участников записалось на шашки: 14 мужчин и 7 женщин. В упорнейшей борьбе выявились лидеры – глава КФХ Иринцеев Василий, Селезнев Валерий (КФХ Селезнева Е.Н.) и Атутов Рахим, среди женщин Балханова Галина, глава КФХ Доржиева Светлана, глава КФХ Окорокова Наталья. Все победители и призёры спартакиады были награждены грамотами мэра МО «Нукутский район».

Получив хороший заряд энергии и позитива, все единогласно решили сделать такие товарищеские встречи традиционными. А также спортивные состязания станут отборочным этапом для участия в областной спартакиаде среди работников АПК.

Спартакиада.JPG  Спартакиада Шашки.jpg


27.02.2019


О правах на недвижимость и обременениях прав

Пожалуй, самый острый практический вопрос в отношении недвижимости – определение правообладателя, т.е. кому принадлежит имущество, кто вправе им пользоваться, кто может совершать с ним сделки?

Правообладатель – это то лицо, которое имеет в отношении объекта недвижимого имущества какое-либо право. Права бывают разные, и от вида права зависит объем полномочий правообладателя. В Гражданском кодексе РФ применяется специальный термин: вещные права.

Вещные права на недвижимость бывают следующие:

– собственность;

– постоянное (бессрочное) пользование;

– пожизненное (наследуемое) владение;

– оперативное управление;

– хозяйственное ведение;

– сервитут.

Собственность – это вид права, который дает наиболее широкие возможности – владеть, пользоваться и распоряжаться объектом недвижимости (т.е. совершать сделки). В отличие от собственности, остальные права называются ограниченными, т.к. дают возможность либо только пользоваться, либо пользоваться и распоряжаться объектом недвижимости, по сути это права в отношении чужого имущества.

Существует право частной собственности (физических и юридических лиц), а также право государственной и муниципальной собственности. Кроме того, объект недвижимости может одновременно принадлежать нескольким лицам, тогда возникает общая совместная собственность (например, у супругов) или общая долевая собственность (например, общее имущество многоквартирного дома).

При этом право постоянного (бессрочного) пользования и пожизненного (наследуемого) владения могут существовать только в отношении земельных участков, правами хозяйственного ведения и оперативного управления могут обладать только юридические лица – государственные и муниципальные предприятия и учреждения.

Напомним, что вещные права на недвижимое имущество подлежат обязательной государственной регистрации и признаются возникшими только после проведения такой регистрации.

Важно научиться отличать вещные права от обязательственных отношений. Например, в списке вещных прав, приведенном выше, отсутствуют аренда и ипотека. Дело в том, что аренда, ипотека, рента, доверительное управление и т.д. относятся не к вещным правам, а к обязательствам – договорным отношениям. Такие сделки создают ограничения прав. Основное отличие от вещных прав состоит в том, что конкретные условия передачи и использования имущества устанавливаются договором, то есть зависят от воли сторон такого соглашения.

Ограничения прав на недвижимое имущество также подлежат обязательной государственной регистрации.

По информации Управления Росреестра по Иркутской области


26.02.2019


О дне защиты прав потребителей

В честь празднования Всемирного дня прав потребителей Территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Иркутской области в Заларинском, Балаганском и Нукутском районах совместно с консультационным центром ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии по Иркутской области» 15 марта 2019 года с 9:00 до 17:00 часов проведут День открытых дверей для потребителей.

Адреса проведения консультаций:

- Территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Иркутской области в Заларинском, Балаганском и Нукутском районах – п. Залари, ул. Совхозная, д. 5, тел. 8(39552) 225-25, 230-15;

- Консультационный центр по защите прав потребителей ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Иркутской области», г. Иркутск, ул. Трилиссера, 51, тел. 8(3952)222-388, e-mail: zpp@sesoirk.irkutsk.ru.


26.02.2019


Объявление

Управление Роспотребнадзора по Иркутской области с 18 по 28 февраля 2019 года проводит тематическую горячую линию по вопросам организации питания в школах.
Телефон горячей линии 8-800-350-26-86
Режим работы: понедельник – пятница с 09.00 – 10.00
Перерыв с 12.00.- 13.00
Специалисты Роспотребнадзора проконсультируют граждан по вопросам качества и безопасности питания в детских учреждениях, действующих гигиенических требований к организации питания, дадут рекомендации по соблюдению принципов здорового питания.

25.02.2019


О международной выставке потребительских товаров

В период с 18 по 20 июня в Москве в центральном выставочном комплексе «Экспоцентр» будет проведена Международная выставка потребительских товаров «China Commodity Fair».

Выставка представит два проекта: IV Национальную китайскую выставку качественных потребительских товаров «China Commodity Fair 2019» и площадку для развития российского несырьевого экспорта Russia Export Platform 2019.

В экспозиции IV Национальной китайской выставки качественных потребительских товаров «China Commodity Fair 2019» примут участие 350 производителей (предметы интерьера, бытовая техника и электроника, товары для кухни, товары для сада и активного отдыха, продукты питания, сельхозпродукция). На выставке Russia Export Platform будут представлены стенды крупных российских производителей несырьевых товаров и павильоны регионов России, где презентуют свою продукцию региональные производители.

Проведение выставки официально поддерживают Торгово-Промышленная Палата Российской Федерации, Агентство Дальнего Востока по привлечению инвестиций и поддержке экспорта, Ассоциация содействия развитию деловых связей «Китайский деловой центр», Российско-Китайская Палата по содействию торговле машинно-технической и инновационной продукцией, Ассоциация средних и малых экспортеров России.

Более подробно с информацией о выставке можно ознакомиться в презентации (прилагается), на официальном сайте www.messefrankfurt.ru и по телефону +7(495)649-87-75.


21.02.2019


К сведению индивидуальных предпринимателей и юридических лиц, осуществляющих торговую деятельность

Управление Роспотребнадзора по Иркутской области в целях принятия мер по ограничению рисков, связанных с причинением вреда, а также предупреждения действий, вводящих в заблуждение потребителей относительно назначения и безопасности сообщает о том, что согласно представленной информации Министерства здравоохранения Республики Беларусь в связи с выявленным несоответствием Единым санитарно-эпидемиологическим и гигиеническим требованиям к продукции (товарам), подлежащей санитарно-эпидемиологическому надзору (контролю) запрещены ввоз и реализация на территории Республики Беларусь продукции:

- жидкость для омывания стекол «SAVEX», производства UAB «SAVINGE», Литва (свидетельство о государственной регистрации RU.39.98.11.015.Е.000060.02.11 от 25.02.2011 г.);

- жидкость стеклоомывающая низкозамерзающая – Winter Formula (-30), ТУ 20.41.32-005-02972434-2017, производство ООО «ИНТЕГРА», Российская Федерация (свидетельство о государственной регистрации KG.11.01.09.015.Е.002707.06.17 от 13.06.2017 г.);

- жидкость стеклоомывающая низкозамерзающая – Nord Aktive (-30), ТУ 20.41.32-001-01353315-2018, производство ООО «ПараллельЛимитэд», Российская Федерация (свидетельство о государственной регистрации KG.11.01.09.015.Е.002525.07.18 от 05.07.2018 г.);

- жидкость стеклоомывающая низкозамерзающая – Master ICE (-30), ТУ 20.41.32-009-00632763-2017 производства ООО «Нортвуд», Российская Федерация (свидетельство о государственной регистрации KG.11.01.09.015.Е.002616.06.17 от 08.06.2017 г.)

В случае выявления указанной продукции организациями необходимо проинформировать Роспотребнадзор в установленном порядке.

21.02.2019


К сведению индивидуальных предпринимателей и юридических лиц, осуществляющих торговую деятельность

На территории РФ находится в обороте фальсифицированная молочная продукция производства ИП Казьмин Богдан Максимович (г. Ростов-на-Дону, ул. Задоновская, 48).

Установлено, что ИП Казьмин Б.М. прекратил деятельность в качестве индивидуального предпринимателя 21.11.2018 г.

Согласно сведений, содержащихся на официальном портале Росаккредитации http/fsa.gov.ru в разделе Национальной части единого реестра зарегистрированных деклараций о соответствии, оформленных по единой форме по состоянию на 31.01.2019 г. установлено, что действие деклараций о соответствии ЕАЭС N RU Д-RU.АГ61.В.19738, ЕАЭС N RU Д-RU.АГ61.В.23644, ЕАЭС N RU Д-RU.АГ61.В.25098, ЕАЭС N RU Д-RU.АГ61.В.04761, ЕАЭС N RU Д-RU.АГ61.В.23719, ЕАЭС N RU Д-RU.АГ61.В.22092 прекращено.

В связи с тем, что статус деклараций о соответствии регистрационные номера ЕАЭС N RU Д-RU.АГ81.В.22257 от 25.06.2019 г. и ЕАЭС N RU Д-RU.АГ81.В.22198 от 27.11.2017 г., заявитель/ изготовитель ИП Казьмин Б.М. (Россия, г. Ростов-на-Дону, ул. Задонская, 48) – «действует». Индивидуальному предпринимателю направлено предписание о прекращении действия указанных деклараций, копия которых направлена в Управление Федеральной службы по аккредитации по ЮФО и СКФО для рассмотрения вопроса о внесении деклараций в реестр «Сведения о приостановлении или прекращении действия деклараций о соответствии по предписанию органа государственного контроля (надзора)».

В случае выявления указанной продукции организациями, занимающимися оборотом пищевых продуктов, необходимо проинформировать Роспотребнадзор в установленном порядке.

21.02.2019


О международной выставке цветоводства и садоводства

С 24 по 26 мая 2019 года в городе Ташкенте Республики Узбекистан в павильонах ООО «Узкургазмасавдо» будет проведена Международная выставка цветоводства и садоводства «FLOWERS&GARDEN EXPO UZBEKISTAN».

На выставке будут представлены цветы, растения и семена, флористика и ландшафтный дизайн, продукция питомников, теплицы, посевные материалы, а также оборудование и аксессуары для сельского хозяйства.

Более подробную информацию о мероприятии можно получить на сайте www.uzexposervice.uz, по телефонам: +998994956663, +998977712203, e-mail: uzexposervice@mail.ru/ 

21.02.2019



Страницы: Пред. 1 ... 56 57 58 59 60 ... 121 След. Все
Дата последнего изменения: 08.02.2021 11:09

Новости

23 марта состоялось вручение премий «За сохранение и развитие бурятского языка и многолетний труд преподавания бурятского языка».

Наши земляки, Матханов Иринчей Эдуардович бизнесмен и меценат, и Петров Виктор Гармаевич председатель Иркутского землячества «Приангарье» вручили премии ветеранам педагогического труда и учителям бурятского языка....

26 марта 2024 00:00


Информация

В рамках мероприятий, посвящённых Году семьи 22 марта 2024 года в с. Нукуты состоялся III районный семейный Форум «Крепкая семья – Крепкая Россия». Организаторами Форума выступил организационный комитет по подготовке...

26 марта 2024 00:00


Информация

Финальный очный этап муниципального конкурса профессионального мастерства «Учитель года» и «Воспитатель года» состоялся 21 марта на базе МФУК «Гэсэр».

Поздравляем лучших из лучших - педагогов и воспитателей,...

26 марта 2024 00:00


Все новости
00:00